К остеопату следует обращаться после того, как ваш ребенок сильно упал или ушибся, даже если при этом медицинский осмотр и рентген показывают норму.
Стандартная рентгенограмма не показывает всего. Даже если медицинское клиническое обследование говорит о том, что все в норме, оно не может дать долгосрочного прогноза, свидетельствует лишь о данном моменте.

Американские ученые получили статистику, исследуя больных после «хлыстовой травмы», являющейся следствием сильных ударов, падений, автомобильных происшествий на дорогах. Внезапный сильный удар, сравнимый с ударом хлыстом, еще долгое время работает против вас, постепенно и незаметно нарушает гармонию вашего тела.
Он станет причиной многих нарушений здоровья, в то время как анатомические показатели таких нарушений не сразу становятся заметными, не могут быть выявлены немедленно при рентгенологическом и других медицинский обследованиях. Ударная волна не видна на рентгене.

Мамы защищают и успокаивают себя расхожей фразой: «Все дети падают, особенно в период, когда учатся ходить. И как узнать, после какого падения следует прийти на консультацию к остеопату?»
Нужно следить за своей собственной реакцией на неприятное событие. Если вы, рассказывая о происшествии, употребляете фразы типа «Я так испугалась, когда он упал!» или «Малыш чуть не разбил себе голову!» или «Мы были на волосок от несчастного случая!», значит это происшествие не так безобидно, как кажется на первый взгляд.
На самом деле нет ни одного безобидного несчастного случая. Не случайно эти удары, ушибы, падения называют несчастными.
Нет одинаковых травм. Все падают по-разному. Одни падают на ровном месте и получают серьезные травмы. Другие падают с высоты первого этажа и отделываются легкими царапинами. Но в том и другом случае невидимая глазом ударная волна передается костным структурам тела и ее следы обнаруживаются в неожиданных местах. Ткани, клетки, жидкости тела записывают и запоминают, а потом хранят эту информацию стресса, полученную от ударной волны. Иногда ее действие нейтрализуется или абсорбируется умными системами регуляции и контроля тела. Но в некоторых случаях они не справляются и нарушается равновесие тела, способное через несколько лет перерасти в предпатологию или патологию.

Чтобы лучше понять, что предшествует болезни, приведем пример автомобильного несчастного случая на дороге. Что прежде всего бросается в глаза? Конечно кузов автомобиля. Он помят и искорежен. Но что же стало с ударной волной? Невидимая, она распространяется в направлении, обратном направлению прямого удара. Ее отдаленные последствия могут сказаться на оси машины. Если не заметить и не починить ось, машина будет работать с нарушением и со временем произойдет еще какая-нибудь неожиданная поломка, приводящая в изумление владельца автомобиля.
Нечто подобное происходит и с человеком. Очень часто медицина забывает об этом. Остеопат всегда ищет «ударную волну» и ее последствия.

В заключение я советую всем мамам приводить своих детей к остеопату для профилактического осмотра от одного до трех раз в год, особенно в период, когда ваш ребенок учится ходить и часто падает.

Материал подготовила Долгова Екатерина Александровна,
врач-остеопат, невролог